Транспортный налог хотят отменить

Транспортный налог хотят отменить

6 октября в Государственную Думу РФ  внесен очередной законопроект, предусматривающий исключение из Налогового и Бюджетного кодекса РФ пункты о транспортном налоге.
В качестве аргументов отмены транспортного налога депутаты приводят следующее:
— собираемость транспортного налога составляет лишь 50%, поэтому регионы не дополучают доход в бюджет по данной статье;
— налог приходиться платить всем, даже тем владельцам, чьи автомобили стоят в гараже и не ездят, а снять с учета некогда или жалко, вдруг еще отремонтируют;
— нововведение снизит налоговое бремя на граждан.
Соответственно возникает вопрос: из каких ресурсов будет финансироваться дырка в бюджете от отмены транспортного налога?  Недополученные доходы бюджета предлагается финансировать за счет повышения акцизов на топливо. По примеру финансирования дорожного фонда из доходов от акцизов на бензин. С каждого проданного литра отчисляется 9 рублей. Получается, что платить акцизный сбор вместо транспортного налога  будут только владельцы тех машин, которые непосредственно используют автомобиль. И градация по лошадиным силам практически сохраниться: больше лошадиных сил — больше «кушает» бензина, больше покупает бензина – больше платежей в бюджет за автомобиль.
Если инициатива отмены транспортного налога пройдет одобрение всеми инстанциями и законопроект подпишет Президент, то не стоит удивляться, что цена на нефть падает, а бензин дорожает.

Яндекс.Метрика