Проверка автомобиля на ограничения при покупке

3 октября 2017

 

Покупка автомобиля – очень ответственный момент, и важно узнать все о понравившейся вам машине до покупки, чтобы не попасть впросак. К примеру, недобросовестный продавец может продать вам авто, на которое наложены судебные ограничения.  Если вы приобретете такой автомобиль, то у вас будут проблемы с регистрацией. В этой статье мы подробно расскажем вам о том, как проверить автомобиль на ограничения и угон,  и как проверить хозяина автомобиля на наличие долгов по судебным приставам.

 

Проверка автомобиля на ограничения

Возможность проверить автомобиль на ограничения и угон водителям предоставлена на официальном сайте ГИБДД www.gibdd.ru. Вы с легкостью узнаете, не находится ли данное авто в розыске, нет ли ограничений по суду или наложенных другими государственными органами. Для этого вам потребуется:

  • Зайти на указанный официальный сайт ГИБДД.
  • Зайти в раздел «Сервисы» и выбрать «Проверка автомобиля». На сегодняшний день данный сервис позволяет проверить историю регистрации в ГИБДД, участие в ДТП автомобиля, на угон и на наличие ограничений.
  • Вверху появится поле для ввода VIN/КУЗОВ/ШАССИ. Спросите данные у хозяина автомобиля или же загляните в паспорт авто и внесите данные.
  • Заполните поле, требующее ввести цифры с картинки, и нажмите «Проверить наличие ограничений».

На экране появятся результаты проверки. Либо вам сообщат, что автомобиль не имеет ограничений, либо же будут указаны наложенные ограничения. Если вы увидели второй результат, то не стоит приобретать такой автомобиль.

Также перед покупкой автомобиля настоятельно рекомендуем проверить его на участие в ДТП, на угон и узнать его историю регистрации. Для этого вам также нужно выбрать сервис на официальном сайте ГИБДД.

 

Проверка продавца на наличие долгов по судебным приставам

Не лишним будет при покупке автомобиля проверить наличие долгов у продавца по судебным приставам, поскольку если у него имеются крупные задолженности, судебные приставы могут в любое время наложить арест на автомобиль. К примеру, вы купили автомобиль у продавца, имеющего крупный долг по штрафам или алиментам, вчера, а сегодня судебные приставы, узнав, что у должника имеется в собственности автомобиль, наложили на него ограничение, и вы уже не сможете пройти регистрацию в ГИБДД.

Чтобы узнать, имеет ли хозяин автомобиля долги по судебным приставам, необходимо:

  • зайти на их официальный сайт www.fssprus.ru.
  • Зайти в раздел «Сервисы»;
  • Выбрать «Банк данных исполнительных производств».
  • Далее нужно выбрать «Поиск физических лиц» и территориальный орган.
  • Вводите данные продавца.
  • Вводите код с картинки и нажимаете «Отправить».

Если продавцу нечего скрывать, то он без труда предоставит вам все нужные документы, дабы вы удостоверились в чистоте автомобиля, а если же нет, то лучше не рисковать и отказаться от покупки.

Как видите, проверка автомобиля на наличие ограничений не займет у вас много времени, однако поможет подстраховаться от неудачной покупки и лишних проблем.

Желаем удачи!

Яндекс.Метрика