Полис ОСАГО станет значительно дороже

15 октября 2018

Полис ОСАГО значительно подорожает. Для злостных нарушителей ПДД страховка станет дороже на 40%.

Начавшуюся реформу ОСАГО прокомментировал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, страховщики вновь пытаются залезть в карманы водителей, вместо того, чтобы сначала навести порядок у себя, реформировать надзор и контроль.

Уже этой осенью планируется расширение базового тарифного коридора на 20%, пересмотр коэффициентов аварийности, стажа и возраста водителей. Через год в планах отмена коэффициента мощности, и получение страховщиками возможности назначения цены на 30% выше или ниже. В 2020 году планируется отмена регионального коэффициента и изменение тарифов на 40%.

Реформа должна привести к тому, что законопослушные водители с безупречной репутацией будут платить за ОСАГО на 1300 рублей меньше, а лихачи, регулярно нарушающие ПДД – на 1600 рублей больше. Однако многие видят за этими благими намерениями банальное желание поднять цены на страховку.

Сейчас многие водители не покупают ОСАГО или же покупают дешевые подделки. Им проще отделаться штрафом в 800 рублей. Однако с ноября, пока что только в Москве, начнут фиксировать таких водителей дорожными камерами.

Яндекс.Метрика