Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение водителей в 2018 году

11 июля 2018

 

Медицинским освидетельствованием на опьянение водителя называют процедуру, при которой проверяется наличие в организме запрещенных веществ (алкоголь, наркотики, лекарственные препараты). В этой статье мы поговорим о порядке проведения освидетельствования на опьянение, а также о том, чем грозит употребление алкоголя за рулем в 2018 году. И так…

 

Где проводят медицинское освидетельствование водителей?

Проведением медицинского освидетельствования на опьянение занимаются медицинские организации, как правило, наркологические диспансеры, или же передвижные пункты медицинского освидетельствования, представляющие собой оборудованные автомобили (ППМО).

К передвижным пунктам медосвидетельствования прибегают в случаях массовых проверок водителей. Тогда их использование оправдано. Но обычно водителей отправляют в наркологические диспансеры.

Процедура медицинского освидетельствования на опьянение:

Шаг 1: составление акта медицинского освидетельствования (процессуального документа) с внесением в него персональных данных водителя.

Шаг 2: исследуется выдыхаемый воздух на наличие алкоголя при помощи алкотестера.

При отрицательном результате (менее 0,16 миллиграмма на 1 литр воздуха) повторных проверок не проводят. А в случае положительного результата водителя ждет повторный тест через 15-20 минут, и если и он окажется положительным, то состояние опьянения водителя будет считаться установленным.

Шаг 3: сдача водителем анализов (мочи, крови).

Если химико-токсикологические исследования установят наличие в организме водителя наркотических или психотропных веществ, то опьянение считается установленным.

Если оба теста алкотестером отрицательные, и в анализах отсутствуют запрещенные вещества – опьянение не установлено.

Результаты медосвидетельствования фиксируются в акте, наряду с итоговым результатом.

Если вы откажетесь от прохождения любого из перечисленных этапов исследований, это будет расценено как отказ от медицинского освидетельствования, и к вам будут применены соответствующие санкции, о которых мы расскажем вам ниже.

Как проходит исследование анализов при медицинском освидетельствовании?

Моча на анализ сдается в туалете, который есть даже в передвижном пункте. На анализ потребуется не меньше 30 мл биологического вещества.

Далее медики проверяют ее на подлинность, а именно:

  • замеряется температура мочи, дабы исключить вероятность того, что водитель принес чужую мочу;
  • замеряется pH мочи, относительная плотность, креатинин, дабы исключить разбавление мочи другими жидкостями.

Если будет установлено, что анализ сфальсифицирован, это будет равноценно отказу от медосвидетельствования, поэтому не стоит хитрить.

На анализ мочи уходит 2 часа. Если в ней не нашли запрещенных веществ – водитель трезвый. Но если вещества найдены – дальнейшая проверка будет проводиться лабораторией в 13-тидневный срок (10 дней – доставка, 3 дня – исследование). Если запрещенные вещества не нашли – водитель трезв, а если нашли – водитель признается пьяным со всеми вытекающими последствиями.

Анализ крови берут из вены водителя в количестве 15 мл. Кожу перед взятием крови протирают ватой, смоченной в бесспиртовом растворе, чтобы это не сказалось на результатах анализа.

Исследование анализа крови проводит лаборатория в 13-тидневный срок. Результаты покажут, трезв водитель или же пьян.

Результаты всех процедур фиксируются в акте медицинского освидетельствования, который составляют в трех экземплярах: один отдают водителю, второй забирает ГИБДД, а третий останется в медицинском учреждении. Содержимое всех актов должно быть идентичным. 

Штрафы за алкоголь и отказ от медосвидетельствования в 2018 году

Если водитель задержан за управлением автомобиля в нетрезвом виде первый раз, то ему будет выписан штраф в 30000 рублей, а также он останется без прав на 18-24 месяца.  Аналогичное  наказание ожидает водителей, отказавшихся проходить медосвидетельствование.

За повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде водителя ожидает одно из ниже перечисленных наказаний:

  • 200-300 тысяч рублей штрафа;
  • штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до 2-х лет принудительных работ;
  • до 2-х лет лишения свободы.

Плюс к каждому их перечисленных наказаний водителя лишат прав на срок до 3-х лет.

Важно не путать понятия освидетельствования на опьянение и медицинского освидетельствования. Освидетельствование проводится сотрудниками ГИБДД, а медосвидетельствование – врачами. Водитель имеет право отказаться от освидетельствования, и ему ничего за это не будет, но за отказ от медицинского освидетельствования он получит 30000 штрафа и останется без прав на 1,5-2 года.

С 3 июля 2018 года проверку на алкогольное опьянение можно проводить как алкотестером, так и при помощи анализа крови. Допустимая концентрация спирта в крови не должна превышать 0,3 грамма на литр.

Удачи на дорогах!

Яндекс.Метрика