Термин «опасное вождение» вводят в ПДД, а наказание за него еще не придумали

Термин «опасное вождение» вводят в ПДД, а наказание за него еще не придумали

Уже более двух месяцев идут разговоры о законодательном закреплении наказания за «Опасное вождение». Наконец-то МВД России внесло на рассмотрение ГД РФ проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое предусматривает закрепление в ПДД термина «опасное вождение».
В проекте постановления под «опасным вождением» понимаются неоднократные нарушение ПДД участником дорожного движения, которые выражаются:
— в отказе уступить дорогу автомобилю, который имеет преимущественное право движения при перестроении;
— в осуществлении перестроения в интенсивном потоке движения, когда все полосы заняты;
— в нарушении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
— в несоблюдении бокового интервала между транспортными средствами;
— в необоснованном резком торможении;
— в препятствовании обгону.
Вроде все «фишки» лихачей и хамов на дороге учли, взяли за основу неоднократность таких действий, чтоб отсеять тех водителей, которые неумышленно это сделали.
Но все же будет много споров относительно правомерности  применения наказания в подобных ситуациях, создающих опасность для участников дорожного движения. Кстати, о мерах наказания за «опасное движение» в проекте постановления ни слова. Скорее всего, лишь после прохождения всех инстанций данным проектом, на суд общественности вынесут проект, предусматривающий наказание для лихачей и хамов на дороге.

Яндекс.Метрика