Действие водительского удостоверения будут приостанавливать за долги

Действие водительского удостоверения будут приостанавливать за долги

Судебные приставы в скором времени получат право приостанавливать действие водительского удостоверения. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме еще зимой, а сейчас проходит доработку.
13 октября 2015 года комитет по госстроительству ГД РФ одобрил доработанный законопроект. Теперь вместо ограничения права управления автомобилем законопроект  предусматривает приостановление такого права на управление любым видом транспорта, будь это яхта или скутер. После вступления в силу этого законопроекта мы будем иметь следующее:
Злостные неплательщики алиментов, должники в сумме от 10 тысяч рублей по административным штрафам, по некоторым видам вознаграждений и компенсаций могут остаться без прав.
После получения от судебных приставов извещения о приостановлении действия прав, у должника будет 5 дней на погашение долга, иначе это решение вступит в силу. Потом, сами понимаете, будет сложнее восстановить их действие, т.к. взаимодействие ГИБДД и службы судебных приставов происходит такое ощущение, что не через интернет, а через гужевые повозки.
Только вот должники, которые не имеют водительских прав, сейчас не беспокоятся по этому поводу. Им терять нечего, а вот должники, для которых водитель – это профессия, должны постараться оплатить свои задолженности, чтоб не лишиться работы. Использование водительских прав, действие которых приостановлено, повлечет 50 часов обязательных работ или лишение прав на год, даже оплата долга уже не поможет в этом случае.

Яндекс.Метрика